REGISTRO PROFESSIONALE

REGISTRO PROFESSIONALE DEGLI ARTETERAPEUTI ITALIANI

A.P.I.Ar.T.

 Il Registro Professionale degli Arteterapeuti Apiart raccoglie in ordine alfabetico l’elenco dei soci ordinari dell’Apiart, ammessi all’associazione con questa qualifica in quanto in possesso di tutti i requisiti previsti dal profilo professionale.

A norma di statuto le domande di associazione con la qualifica di “socio ordinario” e di iscrizione al Registro Professionale degli “Arteterapeuti Apiart” vanno inoltrate al Presidente della Commissione di Valutazione, approvate dalla stessa Commissione e quindi accolte dal Consiglio Direttivo.

Modalità per associarsi

Ciascuna voce del registro contiene:

  •  Anno di iscrizione
  • Numero progressivo di iscrizione
  • Cognome e nome
  • Città di residenza

La presente edizione del Registro è aggiornata al 24/06/2017

 

PROFESSIONAL REGISTER OF ITALIAN ART THERAPISTS A.P.I.Ar.T.

 The Professional Register of Art Therapists Apiart is an alphabetical list of the ordinary members of Apiart, to which they have been admitted as they are in possession of all the requirements of their professional profile.

 Under its statutes, applications for association with the title of “ordinary member” and registration with the Register of Professional “Arteterapeuti Apiart” should be sent to the President of the Evaluation Commission, approved by the Commission itself and then accepted by the Board.

 How to join

 Each log entry contains:

  • Year of enrollment
  • Progressive registration number
  • Surname and name
  • City of residence

 This edition of the Register is updated 24/06/2017

ANNO ISCRIZIONE COGNOME NOME CITTÀ
312 2012 ADAMO GIULIA 37131 VERONA
001 2002 AGNESE ALESSANDRA 16122 GENOVA
292 2011 AGOSTI ANTONELLA 25024 – LENO (BS)
002 2001 ALBERTINI CHERUBINA 35030 CASELLE DI SELVAZZANO DENTRO (PD)
377 2016 ALFEI ORIANA 57023 CECINA- LIVORNO
142 2004 ALICINO ANTONIETTA 00141 ROMA
349 2014 ANGIULLI GIULIA 21100 VARESE
144 2004 APRÀ TAMARA 10070 VILLANOVA CANAVESE (TO)
117 2003 ARCA MARIA CRISTINA 20161 MILANO
005 2003 AVANZATO EMANUELA 10010 CANDIA CANAVESE (TO)
309 2012 AYALA DORA MICHELA 20144   MILANO
368 2015 BACIGALUPI ELENA 55049 VIAREGGIO LU
361 2015 BANNÒ ARIANNA  37010 COSTERMANO (VR)
255 2009 BARBUIO DONATELLA 27030 OTTOBIANO (PV)
269 2013 BARDINI LUIGINO 10077 SAN MAURIZIO CANAVESE (TO)
290 2011 BARETTI MICHELA 24020 PIARIO (BG)
248 2009 BENEVELLI SONIA 42100 REGGIO EMILIA
394 2016 BENIGNI JENNIFER 20154 MILANO
340 2014 BERTULETTI DANIELA 24128 BERGAMO
012 2001 BILLE’ ROBERTA 10129 TORINO
376 2016 BOCCALUPO ANTONIO 40133 BOLOGNA
314 2012 BORTINO RAFFAELLA 10148 TORINO
291 2011 BRUNO TERESA 50014 FIESOLE (FI)
386 2016 BUSCALFERRI ELISA 10123 TORINO (TO)
022 2001 CADIOLI MARCO 20144 MILANO
287 2011 CAMISANI SIMONA MARIA 20099 SESTO SAN GIOVANNI, (MI)
381 2016 CAMPO VALERIA 21028 TRAVEDONA MONATE (VA)
321 2013 CAMURATI MARIALUISA 10143 TORINO
388 2016 CANALELLA MARIA TERESA  93014 MUSSOMELI (CL)
335 2013 CANTARELLI ALESSANDRA 20121 MILANO
398 2017 CANTONE CLAUDIA 00181 ROMA
025 2003 CASTELLANO ANNA MARIA 90143  PALERMO
330 2013 CASTELLUCCIA SIMONA 25075 NAVE (BS)
220 2007 CATTANI LAURA 38100 TRENTO
150 2004 CATTIVELLI DONATELLA 20090 SETTALA (MI)
249 2009 CAVALLI MELANIA 20146 MILANO
119 2003 CAVIEZEL BENEDETTA 20100 MILANO
307 2012 CAZZANIGA CAMILLA 20159 MILANO
355 2014 CHIOPRIS PAOLA 37138 VERONA
395 2016 CICATIELLO ALFONSINA 81030 CASTELVOLTURNO (CE)
357 2015 COGHI PAOLA 20900 MONZA
334 2013 COGNOLATO SABRINA 10121  TORINO
121 2003 COLOMBO SILVIA GIUSEPPINA 21040 UBOLDO (VA)
033 2002 CORRAINI MARA 40016 S.GIORGIO DI PIANO (BO)
366 2015 CRESCIMBENE SIMONETTA 10122 TORINO
371 2015 CROCI FEDERICA CLAUDIA 21040 VENEGONO SUPERIORE (VA)
401 2017 CROTTI DANIELA 20149 MILANO
390 2016 CUNIO TIZIANA 22031 ALBAVILLA (CO)
037 2003 DE NINNO CHIARINA 60020 POLVERIGI (AN)
196 2005 DE RIENZO VALERIA 82019 SANT’AGATA DE’GOTI (BN)
383 2016 DE TOGNI VALENTINA 37057 SAN GIOVANNI LUPATOTO (VR)
369 2015 DEL BEL BELLUZ ELENA  50058 S.PIERO A PONTI-SIGNA (FI)
400 2017 DI CALOGERO SARA 20155 MILANO
380 2016 DI CORRADO NADIA 21013 GALLARATE (VA)
275 2011 DI PASQUALE GIACOMO 90010 CERDA (PA)
348 2014 DI ROCCO MONICA 18039 GRIMALDI SUP. (IM)
040 2001 DONNARI SIMONE 06126 PERUGIA
155 2004 DURANDO LILIANA 10129 TORINO
375 2016 ERRICO MIRELLA 10098 – RIVOLI (TO)
360 2015 FAGGIANO LINDA ROSARIA  41122 MODENA
325 2013 FANTINEL LUISA 35030 CASELLE DI SELVAZZANO (PD)
157 2004 FERRARI ROBERTA 16154 GENOVA
158 2004 FERRARIS GRAZIA 13045 GATTINARA (VC)
313 2012 FERRATO CLARA MARIA 20161 MILANO
243 2008 FILIPPONE GIORGIA 60030 BELVEDERE OSTRENSE (AN)
160 2004 FIOLETTI BARBARA 25049 ISEO (BS)
048 2001 FIORE BARBARA 10124 TORINO
230 2008 FORTUNA IRENE 00176 ROMA
301 2012 FRIGENTI FRANCA 50123 FIRENZE
224 2007 GAGLIO ANNALISA 16143 GENOVA
247 2009 GALBIATI EMANUELA 20154 MILANO
304 2012 GANDINI MARGHERITA 15066 – GAVI (AL)
385 2016 GARRA GABRIELLA 10146 TORINO
402 2017 GASPARI CRISTINA 36030 CALTRANO (VI)
404 2017 GAVINA ZANUCCHI POMPEI MARIA ROSARIA 06081 ASSISI (PG)
302 2012 GHIGLIA CRISTINA 20019 SETTIMO MILANESE (MI)
225 2007 GIANI ANNA GRAZIA 21023 BESOZZO SUPERIORE (VA)
056 2002 GIRARDI MARTA 10015 IVREA (TO)
124 2003 GIUDICE ORNELLA 23100 SONDRIO
299 2012 GIUNTA ELENA 23100 SONDRIO
320 2013 GRADOGNA SILVIA 20871 VIMERCATE (MB)
338 2014 GRAMPA BERNADETTE 75017  PARIS
389 2016 GRELLI MONICA 06129 PERUGIA
326 2013 GUALINI CHIARA MARTA MARIA 10134 TORINO
268 2011 GUIDA SABRINA 58100 GROSSETO
057 2001 GUIDI BARBARA 00198 ROMA
333 2013 GUZZI CARLO 20833 PAINA DI GIUSSANO (MB)
397 2017 HETHERINGTON RIVKAH 40137 BOLOGNA
058 2001 IMPEGNOSO ELVIRA 20020 ARESE (MI)
166 2004 IVALDI FULVIA 10141 TORINO
382 2016 KALSDORF ALEXANDRA 22010 BRIENNO (CO)
059 2001 LEFEBVRE DANIELE 00153 ROMA
370 2015 LINDNER TOBIAS 18016 SAN BARTOLOMEO AL MARE (IM)
393 2016 LO SARDO ANGELA VALERIA 36100 VICENZA
218 2007 LORIO RAFFAELA CAROLA 10124 TORINO
242 2008 LUPPI ENRICA 41037 MIRANDOLA (MO)
061 2002 LUZZATTO PAOLA 50123 FIRENZE
062 2002 MACAGNO CECILIA 50137 FIRENZE
286 2011 MACCHIONI SILVIA 06134 COLOMBELLA (PG)
408 2017 MACIA VANRELL REBECA 30121 VENEZIA
063 2001 MAGALINI GIULIANA 37024 NEGRAR (VR)
064 1999 MALAVASI LIANA 50142 FIRENZE
281 2011 MANDELLI ANNA LUIGIA 13024 CELLIO (VC)
310 2012 MANTEGAZZA ILARIA 20133 MILANO
391 2016 MARANGIO VALERIA 20129 MILANO
125 2003 MARIANI MONICA 09100 CAGLIARI
273 2011 MARINO CATERINA DANIELA 20098 S. GIULIANO M.SE (MI)
066 2001 MARTINELLI CHANTAL 20063 CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
280 2011 MATTA CLAUDIA 11010 AOSTA
265 2010 MERLIN GREGORIO 35121 PADOVA
387 2016 MIGLIORATI SAMANTA 06081 CAPODACQUA DI ASSISI (PG)
324 2013 MIGNANI GIORGIA 41058 VIGNOLA (MODENA)
354 2014 MILAZZO MARINA 27100 PAVIA
228 2007 MINELLI MARIA CRISTINA 20056 TREZZO SULL’ADDA (MI)
074 1999 MONDINO DONATELLA 10020 PECETTO TORINESE (TO)
076 2003 MORETTI MARIA RITA 56019 FILETTOLE (PI)
213 2006 MORRA PATRIZIA 33033 CODROIPO (UD)
263 2010 MUNDO ANTONELLA 22044 INVERIGO (CO)
311 2012 MURATORIO SAVINA 18016 S. BARTOLOMEO AL MARE (IMPERIA)
136 2003 MUSOLINO SARA 93100 CALTANISSETTA
323 2013 NASI SARA 10124 TORINO
332 2013 NATALIZI LORELLA 06049 SPOLETO (PG)
295 2011 NOGARETTI DEBORAH 21050 LONATE CEPPINO (VA)
261 2010 ORENGO CLARA 10151 TORINO
298 2011 ORSENIGO CHIARA 23870 CERNUSCO LOMB (LC)
403 2017 PAGNINI CECILIA 50132 FIRENZE
352 2014 PAPINI ARIANNA 50123 FIRENZE
305 2012 PARMA MARIAPAOLA 20149 MILANO
226 2007 PASQUALINI BARBARA 37026 PESCANTINA (VR)
085 1999 PECICCIA MAURIZIO 06077 P.TE FELCINO (PG)
086 2001 PELLERANO  SHAULA 16124 GENOVA
126 2003 PICININ ROSSANA 35135 PADOVA
283 2011 PISANO STEFANIA 50123 FIRENZE
173 2004 PIZZETTI SARA 20142 MILANO
359 2015 PIZZOLANTE CAROL 00156 ROMA
336 2013 PORCU CONSUELO 22070 BREGNANO (COMO)
406 2017 PUCCI PAMELA 06063 VILLA DI MAGIONE (PG)
089 2001 RANIERI ANNA 41100 MODENA
177 2004 RAPARELLI MONICA 00041 ALBANO LAZIALE (RM)
203 2005 RAVI ELISABETTA 16126 GENOVA
317 2013 RICCIARDI LORENZA 20097 SAN DONATO MILANESE (MI)
379 2016 RIPPA FRANCESCA 40046 MARZABOTTO (BO)
343 2014 ROMANO STEFANIA 50121 FIRENZE
409 2017 RONZONI RACHELE 25128 BRESCIA
347 2014 ROSANOVA CLAUDIA 20155 MILANO
274 2011 ROSSI VALENTINA 20060 S. AGATA, FRAZIONE DI CASSINA DE’ PECCHI
258 2010 ROVEDA TANIA 20010 CANEGRATE (MI)
272 2011 SALZA CHIARA 22020 SAN FERMO DELLA BATTAGLIA (CO)
092 2001 SALZILLO LAURA MARIA 20121 MILANO
378 2016 SANDRINI FEDERICA 20149 MILANO
407 2017 SANTORO ROSA 06012 CITTÀ DI CASTELLO (PG)
337 2013 SCUDELER ILARIA 20017 RHO (MI)
384 2016 SESSA CINZIA 21040 MORAZZONE (VA)
297 2011 SIBONA CLAUDIA 12060 CASTIGLIONE FALLETTO (CN)
215 2006 SIRIANNI ALIDA 10066 TORRE PELLICE (TO)
405 2017 SPANEVELLO PAOLA 24057 MARTINENGO (BG)
282 2011 STANZANI CRISTINA 44121 FERRARA
141 2003 STOLFI FRANCESCA 20136 MILANO
098 1999 TAMINO ALESSANDRO 00162 ROMA
396 2016 TARONI ANNA MARIA 48018 FAENZA (RA)
300 2012 TEZZA ROBERTA 37132 VERONA
104 2001 TOGNOLA MARIE-HELENE 21040 OGGIONA CON S. STEFANO (VA)
399 2017 TORCIVIA ANGELA MARIA 00010 GALLICANO NEL LAZIO (RM)
107 2001 TRIACCA ANNA 21026 GAVIRATE (VA)
108 2001 TRINCHERO MARIA CLOTILDE 12051 ALBA (CN)
188 2004 VARNAI ANNA 10153 TORINO
316 2013 VENTURA LUCIA 26010 CAPRALBA (CR)
190 2004 VESPA MARIA ELENA 10125 TORINO
251 2009 VILLA DANIELA 20038 SEREGNO (MI)
392 2016 ZAIRA RUBERTO 21042 CARONNO PERTUSELLA ( VA)
372 2015 ZANZUCCHI FEDERICA 22073 FINO MORNASCO (CO)
115 2001 ZAVETTIERI ANGELICA 28845 DOMODOSSOLA (VB)
365 2015 ZOCCALI VALENTINA 21052 BUSTO ARSIZIO (VA)
367 2015 ZUCCHETTI BRIGIDA 20098 SAN GIULIANO MILANESE
069 2001 ZURLY SYLVIANE 56010 SAN GIULIANO TERME (PI)

 

Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito. Se continui ad utilizzare questo sito accetti il loro utilizzo. Leggi di cosa si tratta.